Благодаря проекту «Сенсорная комната «Маленькая страна», победившему в общесетевом конкурсе социальных грантов «Проводники хороших дел – 2022», дети железнодорожников с особенностями здоровья смогут научиться общаться со сверстниками и лучше понимать мир.

20220912 7 4

Идея создать в детском саду № 100 ОАО «РЖД» Воронежа сенсорную комнату принадлежит педагогу-психологу учреждения Олесе Климовой. Однако чтобы комната заработала полноценно, необходимо было оборудование. Грант общесетевого конкурса позволил приобрести тренажёры для развития творческого мышления, мелкой моторики и координации. Занятия по программе проекта призваны сформировать устойчивую психику, расширить представление ребят об окружающем мире. По словам педагога, только комплексный подход сможет дать ощутимый прогресс.
«Нужна работа с восприятием, вниманием, памятью, мышлением, а также органами чувств и вестибулярным аппаратом. Кроме того, занятия помогут справиться с агрессивностью, гиперактивностью и тревожностью», – уверена Олеся Климова.

Тренировки с применением нового оборудования уже начались. На базе детского сада они проходят два раза в неделю в индивидуальном формате и мини-группах. «Это всё прежде всего для того, чтобы ребёнок нашёл гармонию с собой», – говорит Олеся Климова. В команде проекта пять специалистов: педагоги, психолог и логопед. Все они сотрудники детского сада № 100, с энтузиазмом поддержавшие инициативу.
Оборудование сенсорной комнаты будет полезно и для родителей, и для всего педагогического состава учреждения. Приятная обстановка, медитативные упражнения позволят снять накопленное напряжение, отвлечься от повседневных забот и полностью расслабиться. Такая терапия полезна для профилактики эмоционального выгорания, считает педагог-психолог Олеся Климова.

Виктория Елетина

Источник: https://gudok.ru/newspaper/?ID=1613958

Встреча с родителем - железнодорожником Рыльковым Ю.В. машинист электровоза, эксплуатационное локомотивное депо "Воронеж - Курский"

"А мы скоро подрастем, в железнодорожники пойдем"