sound by Jbgmusic

Дети собрали 32 кг пластиковых крышек

Воспитанники детского сада №100 ОАО "РЖД" в Воронеже поучаствовали в благотворительной акции "Крышка-малышка".

Дети и их родители собрали 32 кг пластиковых изделий и передали их благотворительной организации "Общие дети". Когда крышек накопится достаточно, а нужно как минимум полторы тонны, их сдадут в переработку, вырученные средства пойдут на покупку ортопедического корсета для девочки Маргариты. Ребенок страдает сколиозом третьей степени. Без специальной поддержки она не может двигаться.

"Сигнал"
Газета российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей
выпуск № 04 (944) 7—13 февраля 2019 года. стр.7стр.7

Воспитанники воронежского детского сада № 100 ОАО «РЖД» приняли участие в сборе средств для покупки ортопедического корсета для юной жительницы Воронежской области, страдающей сколиозом. Для этого они три месяца собирали пластиковые крышки от бутылок, которые отправятся на переработку.

Результатом участия железнодорожных детсадовцев в благотворительной акции «Крышка-малышка» стали 32 кг крышек – полный багажник легкового автомобиля. «Об акции мы узнали от сотрудников областной благотворительной организации «Общие дети», с которой наш детсад сотрудничает. Рассказали детям и родителям, они откликнулись», – рассказала методист детского сада Ирина Шамаева.

Сбором пластиковых крышек сначала занимались волонтёры-экологи. Потом выяснилось, что крышка может быть не просто мусором, но и вторсырьём, которое принимают на переработку за деньги – примерно 20 тыс. руб. за тонну. Правда, берут только крупные партии весом от 1,5 тонны. В одиночку столько не собрать, и в благотворительной организации решили подключить к акции детские учреждения. «Крышки очень лёгкие, занимают мало места, собирать их просто. Дети с радостью откликаются, когда узнают, что в результате помогают другим ребятам. Получается, акция – это и помощь ближнему, и забота об окружающей среде. И никаких затрат со стороны родителей», – отметила президент организации «Общие дети» Елена Авдеева.

По словам Ирины Шамаевой, дети очень активно участвуют в сборе крышек, соревнуются, кто больше принесёт. Свою лепту вносят также сотрудники детского сада – и воспитатели, и нянечки, и руководство.

Как сообщили в благотворительной организации, уже накоплено около тонны крышек, недостающие для сдачи на переработку надеются собрать в феврале. Вырученных денег будет достаточно, чтобы купить ортопедический корсет для больной девочки.

Сергей Михалёв,

соб. корр. «Гудка»

Воронеж

Источник: https://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1451923&sphrase_id=21934

Еженедельная транспортная газета "ВПЕРЕД" (издательский дом "Гудок"), выпуск от 19 января 2018 года №2; статья "Под звездой надежды: все праздники в детском саду №100 ОАО "РЖД" становятся по-настоящему семейными, душевными и теплыми".

Еженедельная транспортная газета "ВПЕРЕД" (издательский дом "Гудок"), выпуск от 24 ноября 2017 года №44. Статья "Родной порог": Детский сад №100 занял третье место среди негосударственных дошкольных учреждений ОАО "РЖД".