Организация медобслуживания

1. Утренний прием детей (контроль).

2. Контроль за питанием.

3. Контроль за соблюдением режима дня.

4. Контроль за санитарным состоянием.

5. Организация профилактических осмотров детей с оценкой антропометрии.

6. Проведение карантинных мероприятий при инфекционных заболеваниях.

7. Санитарно – просветительная работа.

8. Гигиенический контроль занятий с детьми дошкольного возраста.

9. Контроль за физкультурными занятиями и плаванием в бассейне.

10. Распределение детей по группам здоровья и физкультурным группам.

11. Диспансеризация больных детей с хронической патологией и планирование оздоровительных мероприятий.

12. Контроль за проведением закаливающих процедур.

13. Организация летних оздоровительных мероприятий.

14. Определение степени готовности к обучению в школе, проведение лечебно – оздоровительных мероприятий.

Профилактика ОРВИ и гриппа в детском саду

Профилактика острых респираторных заболеваний включает комплекс мероприятий, проводимых в детском саду. Существует специфическая и неспецифическая профилактика. К специфической относится ежегодная вакцинация детей против гриппа. Неспецифические мероприятия включают проведение комплекса мер:

- умеренная гимнастика проводится ежедневно в одно и то же время. В летнее время проводится на свежем воздухе. Зимой в спортивном зале с открытыми фрамугами. Проведение круглогодично занятий на свежем воздухе способствует закаливанию организма.

- Физкультурные занятия проводятся зимой в спортивном зале, летом на спортивной площадке. Физкультурные занятия воспитывают выдержку, ловкость, выносливость, благоприятно влияют на умственное и нравственное развитие ребенка, формируют правильную осанку и закаливают организм ребенка. Выделяют две группы физической подготовки: основная группы и подготовительная (группа ослабленных детей). Физкультурные группы регистрируются в листах здоровья ребенка, который имеется в каждой группе. Плавание в бассейне важный фактор в формировании устойчивости организма к простудным заболеваниям.

- Воздушное закаливание.

- Водные процедуры (обливание, обтирание).

- Ходьба босиком в летнее время.

- Оздоровлению способствует полноценное рациональное питание с приоритетом фруктов, овощей, ежедневный прием соков, «С» – витаминизация третьих блюд. В летний период проводятся олимпиады и соревнования на открытом воздухе. Используется летний плескательный бассейн.

- В группах и залах применяется облучатель – рециркулятор бактерицидный настенный (может применяться в присутствии детей).

План мероприятий в дежурной группе по предупреждению распостранения коронавирусной инфекции на основании требований Роспотребнадзора

Профилактика гепатита А