Настройки отображения

Обычная версия сайта
Размер шрифта:
Цвета сайта

Параметры

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Году Экологии

Экология в нашей жизни играет большую и важную роль. Человечество своей безответственностью уничтожает то, что природа создавала веками. Каждый из тех, кто принес и приносит вред природе, когда-то был ребенком. Вот почему так велика роль экологического воспитания детей, начиная с раннего возраста

Во 2 младшей 1 группе прошло экологическое занятие «Кто гуляет на полянке». Цель данного мероприятия: дать детям первоначальное понятие по экологии, учить различать животных живущих в лесу, дать представление , чем они питаются. Дети отправились в гости к Зайчонку, Лисичке и Мишке. Весёлые зверята гуляли вместе с детьми по лесной полянке. Прогулка была интересной и познавательной, в конце дети нарисовали разноцветные цветы и подарили их зверятам. На прогулке дети поиграли в игры «Мы забавные грибочки», «У медведя во бору».

В средней 1 группе ребята провели трудовой десант: «Хотят все дети жить на чистой планете». Цель: пропаганда бережного отношения к экологии через труд. Дети с удовольствием приняли игровую ситуацию , связанную с трудом. Спориться работа, когда все дружно и умело трудятся! Каждому ребенку хотелось внести свою лепту в общее дело и быть полезным. Вместе с Черепахой ребята наводили порядок на участке. В конце трудолюбивая Черепаха похвалила детей за хорошую работу. Не смотря на усталость все остались довольны наведенным порядком на игровой площадке.

В старшей 1группе прошел экологический праздник «Мы – друзья природы»». Цель: повышение экологической культуры, формирование элементарных знаний поведения на природе. Дети получили сигнал sos. Его прислала Кикимора Лесная. Она просила о помощи – очистить лес от мусора и от хулиганов, которые его засоряют. Ребята принялись помогать Кикиморе, к ним на помощь пришли Елочка, Шалун, Тихоня и Умница. Много было интересного и увлекательного: загадки, экологические игры, головоломки, ребусы. Педагоги подвели детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за планету Земля, и каждый из нас может сохранять и преумножать ее красоту.

В подготовительной1 группе прошел праздник «Эколята- защитники природы».
«Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда… Есть твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Эти слова Антуан де Сент-Экзюпери стали девизом данного мероприятия. В прошлом году дошколята этой группы были посвящены в «Эколята». Эколята – это дети, которые знают законы природы и выполняют их, и уже сейчас делают все, что могут, чтобы жизнь на нашей Планете продолжалась. На праздник к детям пришла Ёлочка , дети рассказали ей о том, как они любят свой край и природу. Ёлочка поиграла с ними в экологические игры: «Белки и деревья», Узнай по голосу» (птиц). На празднике дети вспомнили правила поведения на природе, исполнили танец цветов и бабочек, провели эстафету «Чистая полянка». Показали Ёлочке экологическую сказку «История одной Ёлочки». Размышляя о природе у детей формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать. Педагоги создали атмосферу праздника, доставили радость детям от встречи с любимым персонажем, предоставили каждому ребёнку возможность проявить свои творческие способности.